您現在的位置:首頁 > 行測 > 判斷推理 > 邏輯判斷 >

行測樸素邏輯真假話問題解題技巧之假設法進入閱讀模式

行測樸素邏輯真假話問題解題技巧之假設法 進入閱讀模式 點我咨詢

2021-08-26 08:02:00| 來源:中公教育 肖雯珂

在每年的行測科目的考試中,樸素邏輯這類題型經常考查,通常大家都會遇到一類問題,就是真假話問題。這類題目有時候不知道從哪個條件入手,哪些是真話,哪些是假話,大家總是搞不清楚,其實針對這類情況,中公教育提醒大家可以借助假設法來討論,讓我們一起來看看吧!

 例題 

甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【答案】C。

【中公解析】本題要求根據四人所說的話來判斷車的顏色與人的對應關系,但是我們只知道丁說真話,其他人的話的真假情況不明,所以我們可以通過假設來明確情況。

根據丁的話可以知道,說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話。甲乙丙三人說的話中,只有乙的話“丙的車是紅色的”與已知信息相關,可作為突破口。假設乙說真話,則丙的車是紅色,丙說真話。乙和丙不可能同時說真話,不符合題意,所以可得出乙說假話,則可知丙的車不是紅色的,所以丙說假話。進而得知說真話的是甲,甲的車是紅色的。再根據丙的話為假可知丁的車是藍色的。又甲的話“乙的車不是白色”是真話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知 C 項符合。

總結:但我們遇到真假話問題時,無法得知確定性的條件,可根據假設法討論各種情況,排除不可能的情況,進而得出確定的結論。同時,在假設過程中,可以優先關注哪個條件與已知信息關聯性較大,優先假設相關情況可能做的更快。

(責任編輯:zs)
THE END  

聲明:本站點發布的來源標注為“中公教育”的文章,版權均屬中公教育所有,未經允許不得轉載。

返回頂部

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

中公教育

回復“2021”領取備考大禮包

點我咨詢

熱門招聘關注查看備考干貨關注查看實時互動關注查看

猜你喜歡 換一換  

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999

天堂aⅴ日韩欧美国产,99久久国产精品免费热日韩,天堂aⅴ日韩欧美国产